суббота, 16 сентября 2017 г.

О том как косогорцы с Авиловым встречались.

14 сентября состоялась встреча жителей посёлка Косая Гора с главой администрации города Тулы Авиловым Е.В.в которой так же приняли участие заместитель главы администрации города Владислав Галкин,начальник УМВД по городу Тулы Василий Худык,начальники профильных управлений и отделов администрации города,начальник управления по Привокзальному округу Евгений Пятисоцков.
  Перед началом встречи было организованно консультирование жителей по различным вопросам специалистами и руководителями городских и региональных служб,а те кто пришёл на встречу непосредственно с работы имели возможность подкрепится чаем с тульским пряником.



  Встреча началась с отчётов чиновников о проделанной работе за 1 полугодие 2017 года  в округе и с озвучивания планов на ближайший год.(С предварительным планом благоустройства Привокзального округа на 2017-2019 годы можно ознакомится здесь)



  Далее пошли вопросы от жителей.Хочу сказать что организация общения была на хорошем уровне не было никакого фильтра по персонам или  задаваемым вопросам и проходила в спокойной,деловой обстановке.










  В начале была затронута проблема выгула собак в Косогорском парке.Глава округа Пятисоцков проинформировал что уже определено место выгула на посёлке которое в скором времени будет оборудовано.Далее жительница посёлка пожаловалась на большое количество пивных заведений общепита и магазинов в посёлке торгующих  пивом в  розлив.




Евгений Авилов проинформировал о вступлении в силу закона ТО о запрете продажи пива в магазинах находящихся в жилых домах,а так же поручил проверить пивные точки на предмет удалённости от детских учреждений.
  На встрече была затронута тема спорта и оздоровления,в частности был вопрос о строительстве бассейна и занятий косогорцев на стадионе.По бассейну инвестор которому была выделена земля к сожалению изменил своё решение,если бизнес изъявит  желание построить бассейн то будет проработан вопрос выделение земли под строительство , а на стадионе будет организовано занятия косогорских ребят с тренером.
  Далее пошла целая череда вопросов о благоустройстве территорий МКД и частного сектора посёлка.Авилов Е.В терпиливо разъяснял возможности участия в программах "Формирование комфортой городской среды" и "Народный бюджет" которые реально работают и участие в которых реально даёт возможность  обустроить территорию непосредственного проживания .
  Жителями частного сектора был поднят вопрос об освещении территории-ул.Стрекаловская,Вахрушева,Кирова.Первые две улицы уже включены в городскую программу "Тула-светлый город" по последней будет выезд специалистов с проработкой возможностей.
   Пенсионерами был затронут вопрос работы муниципального транспорта и состоянием остановочных павильонов.Действительно люди покупают льготные проездные билеты при этом испытывая неудобства при выезде из посёлка.




Глава администрации дал  поручение Алексею Крыгину(Управление транспорта и дорожного хозяйства) взять вопросы на контроль,проработать возможность организации более поздних рейсов муниципального транспорта,обустройства территории остановочного павильона "Пятачок",повторной установки биотуалета на конечной остановке.(установленный ранее сожгли неизвестные лица)
  Председатель косогорского общества инвалидов обратилась за помощью в ремонте здания общества,уже в течении встречи помощник главы администрации совершил выход на место и взял затронутые вопросы в проработку.
  Мною на встрече было затронуты две темы.1.Зная о том что вопрос реорганизации ДК "Косогорец"уже практически решён против чего я да и многие жители посёлка против ибо считают сегодняшнее состояние ДК  эффективно действующим центром культуры и опасаются падения его уровня после реорганизации,так же мной был затронут вопрос судьбы  творческого коллектива дома культуры.




Глава администрации заверил что творческие коллективы при реорганизации не пострадают,должность художественного руководителя будет сохранена,город как учредитель будет всячески помогать дому культуры,а при объединении с ГКЗ его коллективы получат новые возможности для развития творчества.
2.Затронул вопрос уже девятилетнего не восстановленного благоустройства на пересечении ул.Демешковская -Орловское шоссе.Трамвайный маршрут убрали ещё в 2008 году и все 9 лет транспорт в том числе и муниципальный спотыкаются об оставленные рельсы.По этому вопросу было принято решение в ближайшее время отсыпать место щебнем,а после полного открытия Орловского шоссе подрядная организация проведёт демонтаж рельс с последующим асфальтированием.
  Отсыпка щебнем была произведена на следующий день.
  

 Очень эмоциональным было выступление жительницы по поводу санитарного состояния посёлка и содержании зелёных насаждений.По интонации,по затронутым далеко не личных проблемах было видно небезразличие,любовь человека к родному месту.Конечно многие косогорцы помнят то время когда наш посёлок был практически ведомственным,имел другие возможности,когда ежедневно убирали,содержали Косую Гору в разы больше людей и техники,помнят каким он был в 1989 году когда решением Совета министров РСФСР был признан ЛУЧШИМ посёлком городского типа всей России.



  
Глава администрации Тулы Авилов Е.В. поручил начальнику управления по Привокзальному округу Е.Пятисоцкому взять на особый контроль затрагиваемые в выступлении проблемы.
  Уже на следующий день городские службы и подрядчики работающие в посёлке оживились,были направленны дополнительные бригады-стригут кустарник,окашивают растительность,убирают мусор.








  Вывод: Что бы там не говорили такие встречи нужны как жителям так и администрации,обратная связь реально работает.Хочу выразить благодарность организаторам,главе администрации города который действительно хочет и слушает жителей,который реально в теме городских проблем,в том числе проблем достаточно удалённых от центра территорий, таких как Косая Гора.

 PS  Здесь же на встрече узнал об уходе по собственному желанию главы посёлка Губарева Александра Юрьевича о чём искренне сожалею.Никогда не хвалил его будучи на занимаемой должности,более того были  вопросы на которые у нас были диаметрально противоположные взгляды тем не менее всегда считал его очень порядочным человеком,хорошим специалистом и достойным руководителем.Прекрасно помню как по моему обращению в полночь он  пришёл лично и поднял коммунальщиков пускать остывшее отопление к нам в дом,как сам лазил по колодцам,чердаку,помню как он  нашёл возможность исправить ошибку на мемориальной плите в сквере воинам освобождавшим посёлок,помню как на следующий день после обращения была окошена поляна у обелиска Козырева хотя это территориально не Косая Гора.Когда был Губарев я знал что по общественным вопросам к нему можно было обратиться и по мобильному телефону и лично и эти обращения не будут проигнорированы.








Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анастасия Сизова : О буквах со вкусом.

  С Анастасией Сизовой я знаком давно,правда больше виртуально.     Познакомившись с литературно - краеведческой работой ,тогда ученицы 11-г...